Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Über uns

Amtsleitung

Aufgabenbereich Name E-Mail und Telefon
Amtsleitung
Dr. Jacques Ganguin
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 12

Rechtsdienst und Führungsunterstützung

Fachbereich

Name
Aufgabenbereich

E-Mail und Telefon
Rechtsdienst Simon Rothenbühler
Fachbereichsleiter
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 32
  Manuela Noth
Wasserkraft, Abwasserentsorgung, Grundstücksentwässerung, Betriebe & Abfall
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 14
  Sandra Schöll
Gebrauchswassernutzung, Gewässerregulierung, Wasserversorgung
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 43
Assistenz Amtsleitung Christine Kaufmann
Stv. Dokumentation, Kommunikation
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 21

Abteilung Wassernutzung

Fachbereich Name
Aufgabenbereich
E-Mail und Telefon  
Abteilungsleitung Dr. Judith Monney Ueberl
Stv. Amtsleiterin
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 79
 
Wasserkraft Christian Meier
Fachbereichsleiter
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 41
 
  Kathrin Schwendemann
Stv. Fachbereichsleiterin
Wasserzinsen
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 46
 
  Dr. Matteo Bonalumi
Projektleiter Wasserkraft, Stauanlagen
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 82
 
  Claudine Fermaud
Projektleiterin Wasserkraft-Strategie
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 47
 
  Joëlle Hirschi
Projektleiterin Wasserkraft
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 51
 
  Michael Reist
Projektleiter Wasserkraft-Sanierungen
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 37
 
Gebrauchswassernutzung und Wärmepumpen Olivia Lauber
Fachbereichsleiterin
Stv. Abteilungsleiterin
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 23
 
  Timon Stucki
Stv. Fachbereichsleiter
Gebrauchswasser landw. Bewässerung, Fischzucht, Industrie
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 96
 
  Judith Maurer
Gebrauchswasser Trinkwasser, Beschneiung
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 85
 
  Oliver Reist
Wärmepumpen, Kühlwasser
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 24
 
  Alain Rolli
Wärmepumpen
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 58 52
 

Abteilung Gewässerregulierung

Fachbereich

Name
Aufgabenbereich

E-Mail und Telefon
Abteilungsleiter Bernhard Schudel
Stv. Juragewässerkorrektion
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 62
Seeregulierung Bernhard Wehren
Stv. Abteilungsleiter
Stv. Regulieranlagen (Interlaken/Thun)
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 33
  Eva Steiner-Baumgartner
Stv. Seeregulierung
Umsetzung WARN
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 36
Juragewässerkorrektion

Melchior Dodel
Fachbereichsleiter
Stv. Regulieranlagen (Port)
Schwemmholz

Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 34
Regulieranlagen Hanspeter Früh
Fachbereichsleiter
Stv. Schwemmholz
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 31
 

Philip Bögli
Claudia Schuler
Evelyne Wasem
Schiffsschleuse
Wehranlage Port

+41 32 331 61 16
Hydrometrie Simon Jaun
Fachbereichsleiter
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 14
  Lukas Reber
Stv. Fachbereichsleiter
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 70
  Andreas Degen
Sachbearbeiter
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 69
  Christoph Jordi
Sachbearbeiter
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 72
  Martin Liniger
Sachbearbeiter
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 67

Abteilung Siedlungswasserwirtschaft

Fachbereich

Name
Aufgabenbereich

E-Mail und Telefon
Abteilungsleiter Reto Manser Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 32
Trinkwasser und Abwasser Stefan Mürner
Fachbereichsleiter
Kontakt per E-Mail
+41 31 636 78 95
  Dr. Sabrina Bahnmüller
Region Bern, Mittelland, Emmental
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 13
  Reto Battaglia
Region Oberaargau, Seeland
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39
  Harry Dähler
Region Emmental / Abwasserfonds
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 57
  Sarah Fässler
Sachbearbeiterin
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 53
  Kevin Franz
Kreisinspektor
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 45
  Dr. Emanuel Huber
Ingenieur
Kontakt per E-Mail
  Evelyn Muff
Löschwasser
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 26
  Dorothee Wörner
Region Oberland
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 42
Grundstücksentwässerung Peter Baeriswyl
Fachbereichsleiter
Region Emmental
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 47
  Markus Carisch
Stv. Fachbereichsleiter
Region Mittelland, Oberland
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 58
  Stefan Pürro
Kreisinspektor
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 48
  Andreas Rathgeb
Region Oberaargau
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 49
  Nicolas Schär
Region Berner Jura
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 60

Abteilung Betriebe und Abfall

Fachbereich

Name
Aufgabenbereich

E-Mail und Telefon
Abteilungsleiter Oliver Steiner Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 72
Industrie, Gewerbe,Tankanlagen Patrick Locher
Fachbereichsleiter
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 62
  Marcel Zürcher
Stv. Fachbereichsleiter /
Region Oberland
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 68
  Kurt Gasser
Leiter Schadendienst /
Region Emmental Nord
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 70
  Nathalie Beaux
Region Bern/Mittelland
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 65
  Markus Bracher
Region Jura/Seeland
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 63
  Martin Gygax
Emmental Süd / Milchverarbeitende Betriebe
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 89
  Marc Liechti
Tankanlagen
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 84
  Thomas Portenier
Region Oberaargau/Mittelland
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 67
  Marcel Riesen
Garagen- und Transportgewerbe
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 66
 

Beat Schüpbach
Tankanlagen

Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 87
Abfall, Boden, Rohstoffe Martin Moser
Fachbereichsleiter
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 24
  Stephan Bögli
Stv. Fachbereichsleiter
Autoverwertungs- und Altmetallsammelstellen
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 73
  Stephan Bürki
Sonderabfälle
(Reg. Lyss-Bern-Konolfingen)
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 78
  Reto Friedli
Sonderabfälle
(Reg. Kt. Bern Süd)
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 74
  Marc Häni
Siedlungs- und Grünabfälle
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 55
  Tamara Lema
Bauabfälle, Deponien Typ B (Inertstoffdeponien)
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 77
  Jean-Luc Noyer
Sonderabfälle
(Emmenthal, Oberaargau, B.Jura)
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 76
  Murielle Rüdy
Bodenschutz
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 16
  Michael Stämpfli
Abbaustellen, Bauabfälle
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 75
  Nicole Schmidlin
Schiessanlagen, Bodenschutz
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 46
  Dr. Christiane Vögeli Albisser
Bodenschutz
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 91
Grundwasser und Altlasten Dr. Jean-Pierre Clément
Stv. Abteilungsleiter
Fachbereichsleiter
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 92
  Dr. Jürg Krebs
Stv. Fachbereichsleiter
Altlasten
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 93
  Roland Bigler
Grundwasserschutz
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 94
  Nicole Chollet Häusler
Altlasten
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 12
  Toni Dervey
Grundwasserschutzzonen
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 66
  Thomas Herren
Grundwasserschutz
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 90
  Dr. Christian Isenschmid
Geologisches Archiv
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 76
  Dr. Olivier Kissling
Altlasten
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 97
  Dr. Hans-Peter Kleiber
Altlasten
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 95
  Rolf Tschumper
Grundwasser, Altlasten, Schutzzonen
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 98

Abteilung Gewässer- und Bodenschutzlabor

Fachbereich Name
Aufgabenbereich
E-Mail und Telefon
Abteilungsleiterin Dr. Claudia Minkowski Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 90
Umweltanalytik Rico Ryser
Fachbereichsleiter
Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 87
  Dr. Matthias Ruff
Stv. Fachbereichsleiter
Chemiker
Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 83
  Christine Gauch
Laborantin
Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 92
  Andreas Giovanoli
Cheflaborant
Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 88
  Patricia Espinoza
Laborantin
Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 91
  Manuel Kaufmann
Laborant
Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 91
  Daniel Muff
Laborant
Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 79
  Elmar Scheiwiller
Autobahnentwässerung
Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 81
  Daniel Schlüssel
Cheflaborant
Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 92
  Renate Söser
Laborantin
Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 92
  Andrina Frey
Lernende
Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 88
  Enea Fuchs
Lernender
Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 88
Gewässerökologie Dr. Markus Zeh
Stv. Abteilungsleiter
Fachbereichsleiter
Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 84
  Dr. Vinzenz Maurer
Stv. Fachbereichsleiter
Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 95
  Dr. Katrin Guthruf
Biologin
Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 95
  Brankica Popic
Techn. Mitarbeiterin
Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 80
  Daniel Scheidegger
Laborant
Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 82
Logistik Andrea Zimmermann Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 80
  Eliane Müller Kontakt per E-Mail
+41 31 634 23 80

Abteilung Interne Dienstleistungen

Fachbereich Name
Aufgabenbereich
E-Mail und Telefon
Abteilungsleiter Peter Stettler Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 13
Administration Nadja Egger
Fachbereichsleiterin
Betriebe und Abfall
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 15
  Nadine Hauser
Stv. Fachbereichsleiterin
Tankanlagen und Schadendienst
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 81
  Isabel Bigler
Siedlungswasserwirtschaft
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 21
  Rahel Fitze
Wassernutzung und Gewässerregulierung
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 15
  Simone Prati
Lernernder
Kontakt per E-Mail
+41 31 636 56 63
Dokumentation, Kommunikation Rudolf Krebs
Stv. Controller
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 18
Finanzen und Controlling Rolf Moser
Controller
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 18
Dienststelle Bewilligungen Markus Bigler
Leiter Dienststelle
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 31
  Nicole Bähler
Sachbearbeiterin
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 44
  Pascal Dorier
Sachbearbeiter
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 39 17
Informatik und GIS-Dienstleistungen Bernhard Stettler
Fachbereichsleiter
Stv. Abteilungsleiter
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 61
  Jonas Schmid
Stv. Fachbereichsleiter
Sachbearbeiter GIS
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 16
  Esther Schönthal
Sachbearbeiterin GIS
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 73
  Sylvia Raemy
Sachbearbeitung
GIS / Informatik
Kontakt per E-Mail
+41 31 633 38 27

Weitere Informationen

 


Mein Warenkorb ([BASKETITEMCOUNT])

Informationen über diesen Webauftritt

http://www.bve.be.ch/bve/de/index/direktion/organisation/awa/ueber_uns.html